Что такое плановые и фактические трудозатраты. Правила работы с трудозатратами
Плановые трудозатраты — это время, которое вы планируете потратить на выполнение задачи.
Фактические трудозатраты — это время, которое вы реально потратили на выполнение задачи.
В Upservice плановые и фактические трудозатраты расположены в карточке задачи:
В журнале трудозатрат видны фактические трудозатраты:
Плановые трудозатраты служат важным инструментом для контроля расходов компании и повышения общей производительности. Установив четкие плановые нормы, автор задачи создает лимит по времени на выполнение задач и их подзадач.
Правила работы с трудозатратами
1. Вы можете записывать потраченное время (фактические трудозатраты) в любых статусах (этапах) работы. Когда вы закончили работать над задачей и нажимаете «Выполнено», то вы можете указать нужно затраченное время или пропустить, если к примеру вы не ведет учет фактического времени:
2. При смене Ответственного и/или Контролера в задаче нужно также указывать время, которое вы потратили на выполнение задачи. Если вы просто меняете сотрудников, потому что выбрали по ошибке, то время можно не указывать и просто пропустить:
3. Фактические трудозатраты не могут быть больше, чем плановые:
4. Если есть подзадачи, то в родительской задаче будет отображаться сумма всех трудозатрат, а серым цветом будет видно общее время затраченное в подзадачах:
5. Если сотрудник попытается внести Плановые трудозатраты в подзадачу, которые в сумме превышают Плановые трудозатраты в Родительской задаче, то система не даст этого сделать. Это ограничение нужно для контроля соблюдения плановых трудозатрат в Родительской задаче:
6. Если сотрудник попытается прикрепить подзадачу к Родительской, а сумма Плановых трудозатрат превышает плановые Родительской задачи, то система выдаст ошибку и не позволит это сделать:
7. Плановые трудозатраты Родительской задачи не могут быть меньше суммы плановых подзадач. Например, сумма плановых трудозатрат в двух подзадачах = 3 часа. В родительской задаче вы вносите плановые — 1 час. Система не даст это сделать и покажет ошибку:
8. Редактировать и удалять плановые трудозатраты могут Ответственный, Автор, Контролер и Руководитель проекта.
9. Редактировать и удалять свои фактические трудозатраты могут Соисполнители и Ответственный в «Журнале трудозатрат»:
10. Автор, Контролер и Руководитель проекта могут удалять фактические трудозатраты Ответственного и/или Соисполнителей из задачи.
Важно контролировать выполнение задач и соответствие фактических трудозатрат плановым. Сотрудники могут неправильно указать трудозатраты. Например, они могут случайно ввести неверные цифры или намеренно завысить время, потраченное на выполнение задачи:
Для контроля и учета трудозатрат в Upservice есть следующие отчеты:
- Отчет по плановым трудозатратам
- Затрачено времени по дням
- Затрачено времени по задачам (расширенный)